Top.Mail.Ru

Налоговый режим для самозанятых заработает еще в 19 регионах

05.12.201915:23

Госдума РФ расширила список регионов, на которые распространится закон о налогообложении самозанятых. Поправки в законе вступят в силу с 1 января 2020 года.

Согласно нововведениям, самозанятыми смогут объявить себя еще в 19 регионах России. В их числе Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Нижегородская и ряд других областей, говорится в документе на сайте ведомства.

Пока налог на профессиональный доход взимается с самозанятых в экспериментальном режиме. С 2019 года он действует в четырех регионах — Москве, Подмосковье, Татарстане и Калужской области.

По данным ФНС, число самозанятых в данных регионах уже составило 260 тысяч человек. Половина из них ранее не декларировала свои доходы и находилась в теневом секторе, считают в ведомстве.

Самозанятые с доходом менее 200 тысяч рублей в месяц будут платить 4% с доходов при работе с физическими лицами и 6% — при сотрудничестве с компаниями. Налог включает в себя страховые взносы в ФОМС. В Пенсионный фонд отчисления не пойдут.

Для объявления себя самозанятым гражданину достаточно установить и зарегистрироваться в мобильном приложении «Мой налог». Оно самостоятельно определит сумму к уплате налога, сказано в пояснении на сайте Госдумы.