Top.Mail.Ru

Нарышкин: Европа считает задержание россиян под Минском срежиссированной акцией

01.08.202015:15

Европейские правительственные круги считают задержание россиян в Белоруссии срежиссированной акцией, заявил глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин. Он надеется, что инцидент с задержанием будет исчерпан.

«В европейских странах политические элиты, правительственные круги, квалифицируют это как срежиссированную акцию, и это вызывает сожаление», — сказал он журналистам (цитата ТАСС). Он отметил, что в задачи СВР входит отслеживание зарубежной реакции на такие события.

Ранее сегодня представители российского посольства в Белорусии встретились с задержанными россиянами. Консул Кирилл Плетнев рассказал, что каждому из россиян предъявили копию постановления о мере пресечения в виде заключения под стражу. Он отметил, что «явно прослеживается тенденциозная направленность действий белорусских властей» (цитата по ТАСС).

Также консул счел позицию Минска о сговоре задержанных с оппозиционером Николаем Статкевичем и блогером Сергеем Тихановским «абсолютно надуманной и недействительной позицией».

В минувшую среду стало известно, что под Минском задержали группу из 33 россиян. В Белоруссии их назвали членами частной военной компании «Вагнера». Их подозревают в подготовке беспорядков в преддверии выборов президента Белоруссии. Им грозит до 20 лет лишения свободы.