Top.Mail.Ru

НАТО призвало европейских членов увеличить свои оборонные бюджеты

11.03.202213:30
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс призвал всех европейских союзников увеличить свои оборонные бюджеты. Он также отметил, что ожидает от них введения санкций против России из-за событий на .

«Мы призвали всех наших членов увеличить свои бюджеты. Европейские союзники должны увеличить свои оборонные бюджеты. Атака России будет иметь последствия для всех нас», — процитировал Столтенберга турецкий телеканал NTV.

В интервью телеканалу CNN Turk генсек НАТО сообщил, что альянс ожидает введения антироссийских санкций от всех союзников. «Так мы можем заставить Россию заплатить цену», — заключил он. По его словам, эта просьба НАТО касается также и Турции. Генсек отметил, что передал позицию военно-политического блока по санкциям против РФ турецкому министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу.

24 февраля Путин объявил о начале спецоперации на Украине. Ее целью является демилитаризация соседнего государства. В Минобороны заверили, что атака ведется только по военным объектам, а мирному населению ничего не угрожает.  После этого мировые лидеры начали по очереди вводить санкции против РФ. Они затронули российских чиновников и бизнесменов, а также крупные компании и банки страны. Запад распространил  также на валютные резервы ЦБ, что привело к рекордному обвалу российского рынка.