Top.Mail.Ru

Нацбанк Украины запретил операции по счетам граждан России

24.02.202213:00
Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Фото: Sergii Kharchenko / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Национальный банк Украины перешел на чрезвычайный режим работы и ввел ограничения в связи с началом спецоперации российских войск, заявил его глава Кирилл Шевченко. Одно из решений — запрет на операции по счетам резидентов России.

Нацбанк вводит мораторий на трансграничные валютные платежи, кроме выполнения задач правительства. Также был зафиксирован официальный курс гривны на уровне 29,25 за доллар. Нацбанк ограничил и снятие наличных денег на уровне 100 тысяч гривен в день.

Кроме того, регулятор приостановил работу валютного рынка, оставив возможность проводить операции по продаже иностранной валюты. Банкам запретили выдавать наличные в валюте. Исключение — учреждения, делающие это по заданию правительства.

Безналичные расчеты не ограничены, наличные в банкоматы будут поступать без ограничений, отметил Шевченко.

Президент России Владимир Путин в 5:30 утра объявил о проведении специальной операции в Донбассе. Операция призвана демилитаризировать и денацифицировать Украину. Ее основная цель — защита жителей ДНР и ЛНР. При этом вся ответственность за кровопролитие будет лежать на совести властей Украины, подчеркнул Путин.