Top.Mail.Ru

Научный руководитель Путина Владимир Литвиненко стал миллиардером

06.04.202119:47
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Научный руководитель президента России Владимира Путина, ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета (СПбГГУ) Владимир Литвиненко стал миллиардером. Его состояние оценивается в 1,5 миллиарда долларов.

Рост благосостояния Литвиненко вызвал не научная деятельность ректора, а пакет акций «Фосагро», сообщает Forbes. Сейчас доля Литвиненко составляет 20,98%, он является вторым крупнейшим акционером производителя удобрений после семьи Гурьевых, основных бенефициаров компании. Еще одним крупным акционером стал Игорь Антошин, который владеет 4,5% «Фосагро».

Ценные бумаги за год подорожали с 2443 рублей до 4163 рублей за акцию. Увеличение цен на акции обусловлено хорошими итогами прошлого года. Выручка компании в прошлом году увеличилась на 2,3% к уровню прошлого года и составила 253,9 миллиарда рублей. Сыграла роль благоприятная конъюнктура на рынке удобрений. Кроме того, интерес инвесторов подогревает и ожидание решения по дивидендам, которое должны принять на заседании правления 14 апреля.

В 2011 году, накануне IPO «Фосагро» стало известно, что Литвиненко является акционером компании с долей в 10,03% акций. В конце 1990-х Литвиненко был руководителем ученого совета, на котором защищал кандидатскую диссертацию будущий президент Владимир Путин.

К 2011 году Литвиненко возглавлял совет директоров «Фосагро». В совет директоров Литвиненко привел занимавший пост гендиректора «Фосагро» Максим Волков. Топ-менеджер в интервью «Ведомостям» рассказал, что знает Литвиненко всю сознательную жизнь, а в компании работают сотни выпускников СПбГУ.

Как именно у Литвиненко появилась доля в «Фосагро», до конца неясно. В 1990-х годах он мог участвовать в ваучерной приватизации «Апатита», писал Forbes. При этом источники «Ведомостей» предполагали, что пакет акций экс-научный руководитель Владимира Путина мог получить за неформальную помощь «Фосагро» во время «дела ЮКОСа». В самом «Фосагро» утверждали, что все принадлежащие акции Литвиненко приобретал на возмездной основе.