Top.Mail.Ru

Названа причина недоступности вакцины от COVID-19 для детей

04.08.202007:35

Директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург рассказал, почему вакцина от коронавируса на первых этапах прививочной кампании не будет доступна для детей. Об этом пишет РИА «Новости». 

По словам Гинцбурга, согласно российским законам, только после завершения полного цикла испытаний вакцины на взрослых людях этот препарат можно тестировать на детях. «Когда закончится третья фаза испытаний, после этого нам разрешат исследование 18-», — сказал он, выразив надежду, что вакцина от COVID-19 пройдет успешное испытание среди детей. 

Глава Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадим Тарасов также сообщил, что пока рано говорить о применении вакцины в отношении детей. Он уточнил, что дети не входят в группу риска, следовательно, легче переносят заболевание. Перед применением вакцины на детях будут проведены ее доклинические испытания на неполовозрелых животных, по результатам которых примут решение о дальнейшем тестировании, отметил Тарасов.

Ранее Александр Гинцбург назвал ориентировочные сроки запуска испытаний вакцины от COVID-19 на детях. По его словам, тестирование препарата может начаться в течение полугода после завершения испытаний вакцины на взрослых. Специалист добавил, что такой регламент закреплен в действующем законодательстве.