Top.Mail.Ru

Названо условие отказа Воложа от доли в российском «Яндексе»

12.08.202216:38
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Основатель Аркадий Волож может отказаться от своей доли в российском подразделении, если за ним оставят права на интеллектуальную собственность. Последнее необходимо для развития ряда  компании за рубежом.

О соответствующем условии, поставленном Воложем, в пятницу, 12 августа, сообщил Bloomberg. Издание со ссылкой на несколько источников сообщает, что руководит переговорным процессом замглавы администрации Кремля Сергей Кириенко. Отмечается, что по просьбе Воложа в переговорах также задействован глава Счетной палаты Алексей Кудрин.

По словам источников, сейчас акцент в переговорах сделан на перемещении головной структуры «Яндекса» из Нидерландов. Королевство отнесено российским правительством к числу недружественных стран.

Издание пишет, что предложений по смене владельца «Яндекса» пока не звучало. В самой IT-компании не стали комментировать Forbes потенциальные изменения.

Журнал «Компания» ранее рассказывал о том, что основатель IT-гиганта может лишиться своей доли в компании. При этом источники отмечали, что Волож, проживающий в Израиле, давно мечтает развивать компанию за рубежом. Отмечалось, что за ним могут остаться отдельные ответвления — например, образовательный проект «Яндекс.Практикум» и развитие беспилотников.