Top.Mail.Ru
политика

Названы даты проведения ПМЭФ в 2021 году

03.03.202116:33
Фото: ТАСС Фото: ТАСС

Росконгресс определился с датами проведения Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В этом году он пройдет в период со 2 по 5 июня, сообщили журналу «Компания» в Росконгрессе.

«Считаем возможным проведение Петербургского международного экономического форума 2–5 июня 2021 года», — цитирует ТАСС Антона Кобякова, советника президента РФ и ответственного секретаря оргкомитета ПМЭФ.

При выборе даты Росконгресс опирался на мнение экспертов. Они отмечают, что Россия и мир находятся в точке «постпандемийного перелома». В мировом сообществе просматривается потребность в стабилизации эпидемиологической обстановки. Она, в свою очередь, должна произойти в результате вакцинации.

Кобяков добавил, что оргкомитет форума сделает все возможное, чтобы мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности по коронавирусу. В этом вопросе организаторы будут опираться на требования Роспотребнадзора.

В 2021 году стоимость стенда на ПМЭФ составит 50 – 80 тысяч рублей за 1 кв.м., сообщили журналу «Компания» в офисе одного из застройщиков. Стандартный стенд площадью 100 кв.м. в 2019 году обошелся бы в 4 миллиона рублей, но в этом году его стоимость подорожает почти вдвое.

Заявку на стенды участнику форума необходимо подать за 2 месяца, и еще около месяца согласовывать дизайн своей экспозиции с компанией-застройщиком. При этом некоторые участники заказывают ее за полгода. Проблема и для участников, и для застройщиков заключалась в том, что если мероприятие перенесут или отменят, они потеряют деньги. Страховщики эти риски на себя не берут, пояснил гендиректор компании «ЭФ-Дизайн» Игорь Жданов.

  • ПМЭФ — ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере. Оно проводится в Санкт-Петербурге. Традиционно на форум приезжают свыше 10 тысяч человек более чем из 120 стран мира. Его посещают главы государств, губернаторы, руководители крупнейших компаний и эксперты.
  • Форум проводится в России с 1997 года, с 2006-го мероприятие проходит под патронатом и при участии президента России. В прошлом году его отменили из-за начавшейся пандемии коронавируса.
  • Из-за запрета на проведение массовых мероприятий Росконгресс, который выступает организатором нескольких крупных форумов, понес серьезные убытки. Например, отмена в 2020 году Международного экономического форума в Сочи обошлась в 2,5 миллиарда рублей. Это потери застройщиков, владельцев отелей и ресторанов курорта, а также затраты участников на авиабилеты, проживание и взносы. Перенос ПМЭФ-2020 также серьезно ударил по бизнесу отельеров и рестораторов Санкт-Петербурга.