Top.Mail.Ru

Названы основные сценарии роста безработицы в России

05.05.202014:36

На данный момент Россия находится в самом начале роста безработицы, причем первая волна роста не была ярко выраженной. Об этом заявил профессор Финансового университета при правительстве  РФ Александр Сафонов.

Он отметил, что с развитием пандемии коронавируса и введением карантинных ограничений работодатели начали активно использовать административные отпуска. Отправляя сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты, работодатели старались предотвратить массовые сокращения. Однако, если ситуация с коронавирусом продлится больше месяца, то таким сотрудникам придется оформлять увольнения, предупредил эксперт.

В этой связи есть два сценария, по которым может развиваться ситуация, пояснил Сафонов в интервью «Российской газете». Один из них оптимистичный, а второй — пессимистичный.

«В России сегодня примерно 70 миллионов занятых и 3,5 миллиона безработных с учетом тех, кто не обратился в службу занятости. Это 5% от работающих. Оптимистичный прогноз: количество безработных к концу года вырастет где-то на 1,5 миллиона человек, до 5 миллионов. А это около 7,3%», — отметил он. Что касается негативного прогноза, то в таком случае безработица может достичь семи миллионов человек или 10,5% от работающих.

По мнению эксперта, в России все же будет реализован оптимистичный сценарий. В первую очередь работодатели начнут снижать зарплату сотрудникам. Благодаря этому, а также другим работающим на рынке труда факторам, число безработных не превысит 5,5 миллиона человек, уверен Сафонов.

Накануне об основных проблемах в российской экономике из-за пандемии высказался Аркадий Дворкович, бывший вице-премьер и глава фонда «Сколково». По его словам, с основными трудностями в этой сфере Россия столкнется в июне-июле текущего года. Кризис может сделать отечественную экономику менее конкурентной и привести к разрыву производственных цепочек, предупредил он.

Еще по теме