Top.Mail.Ru

Дворкович спрогнозировал основные проблемы в экономике в июне – июле

04.05.202017:34

Бывший вице-премьер, глава фонда «Сколково» Аркадий Дворкович считает, что основные проблемы в российской экономике начнутся не сейчас, а в июне – июле. В дальнейшем он не исключил, что экономика станет менее конкурентной.

По мнению Дворковича, в настоящий момент экономический кризис только начинается, пока не многие сегменты экономики его ощутили. Ближайшие несколько месяцев будут тяжелыми. Основным проблемы начнутся в июне – июле, заявил Дворкович в интервью РБК

Он отметил, что некоторые эксперты предсказывают падение экономики до 10%. Однако Дворкович призывает пока ориентироваться на прогнозы ЦБ РФ, который ждет снижения ВВП на 4-6% в 2020 году. 

В дальнейшем компании будут вести себя более консервативно, будут меньше заниматься рискованными проектами и больше копить резервы. «Это приведет к большей концентрации бизнеса. К сожалению, экономика станет, возможно, менее конкурентной», – считает Дворкович. Кроме того, он предполагает, что производство будет чрезмерно локализовываться в рамках национальных границ без учета эффективности. Это может привести к разрыву производственных цепочек. 

Напомним, как писал журнал «Компания», в марте ВВП России замедлился до 0,9% с 2,8% в феврале. Ранее Сбербанк заявил о возможном снижении экономики по итогам 2020 года на 4,2%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал падение на 7-8%, а Банк России — на 4-6%.