Top.Mail.Ru

ВВП России замедлил рост в марте до 0,9% с 2,8% в феврале

30.04.202023:23

Рост ВВП в марте составил 0,9% в годовом выражении против 2,8% в феврале. Главными факторами снижения стали падение цен на нефть и введения карантина в странах — торговых партнерах.

Показатели опубликовал Минэкономразвития в «Картине деловой активности». Роста в основном стал возможен за счет торговли (1 процентный пункт) и сектора услуг (0,3 процентных пункта). Оборот розничной торговли в марте составил 5,6% (4,6% в феврале), обновив максимум с декабря 2014 года. Причем в марте выросли продажи легковых автомобилей выросли - на 4%, тогда как в феврале они снизились на 2,2%. «Вклад промышленного производства и строительства оценивается на околонулевом уровне»,— заявили в ведомстве. 

На снижение темпов роста ВВП в первую очередь оказало влияние  ухудшение внешнеэкономической конъюнктуры на фоне снижения цен нефть и газ и введения ограничений из-за коронавируса в странах — торговых партнерах. 

Отрицательный вклад в темпы ВВП внес транспортный сектор (–0,3 процентных пункта). Кроме того, Минэкономразвития зафиксировало спад грузооборота на 7,1%, который стал максимальным за последние пять лет. 

Напомним, ранее Сбербанк заявил о возможном снижении российского ВВП по итогам 2020 года на 4,2%. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозировал падение на 7-8%, а БАнк России — на 4-6%.