Top.Mail.Ru

Названы регионы с самым быстрым ростом производства

06.02.202408:45
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Росстат назвал регионы с самым быстрым ростом производства в 2023 году. Почти 60% субъектов показали увеличение темпов, но лидерами по номинальному росту стали Камчатка и Чувашия.

По факту же в стране основными драйверами стали столичные и крупные промышленные регионы, уточняет РБК. В большинстве субъектов рост промышленности оказался выше среднего по стране и составил 3,5%. На Камчатке и в Чувашии производство повысилось на 29,5% и 27,2% соответственно.

Отрицательную практику показал Приморский край (-11,6%). Обрабатывающие производства совокупно за год выросли на 7,5% в целом по стране. Наибольший вклад внесли Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Красноярский край и Челябинская область.

Рекордный вклад по отраслям внесли производство готовых металлических изделий (+0,72 п. п. из 3,5%), прочих транспортных средств и оборудования, в том числе летательных аппаратов, железнодорожных локомотивов и вагонов (+0,66 п. п.), компьютерных, электронных и оптических изделий (+0,63 п. п.), пищевых продуктов (+0,38 п. п.).

Ранее «Норникель» представил отчет об итогах деятельности за 2023 год. Результаты производства никеля и меди отвечают годовым прогнозам, итоги производства палладия и платины превысили плановые показатели. Подробнее об этом — в материале «Компании».