Top.Mail.Ru

Названы риски повышения ставки ФРС

22.03.202313:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Чем выше ФРС повысит ключевую долларовую ставку и дольше продержит на пиковом уровне, тем выше вероятность глобальной рецессии, поделился прогнозом с «Компанией» главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. В 2008 году американская экономика не выдержала ставку в 5,25%, и разразился мировой финансовый кризис, напоминает эксперт. 

«Полагаем, что ФРС на заседании 22 марта повысит ключевую долларовую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,75–5%, и на этом завершит цикл ужесточения ДКП. Допускаем, что в ближайшие месяцы регулятор может начать снижать ставку для спасения финансовой системы. Однако это может грозить новым витком глобальной инфляции», — продолжил Васильев.

Мировая экономика существенно нарастила долг для преодоления последствий пандемии, поэтому резкое ужесточение финансовых условий может вылиться в новый финансовый кризис и при более низкой ставке ФРС, рассуждает аналитик.

По данным инструмента CME FedWatch Tool, рынки с вероятностью 87,8% ставят на повышение ключевой ставки на 0,25%. Решение будет объявлено в 21:00 по московскому времени. В 21:30 мск начнется пресс-конференция председателя ФРС Джерома Пауэлла.