Top.Mail.Ru

Названы самые дорогие спортсменки мира в 2021 году

13.01.202219:22
Наоми Осака. Фото: 123rf / Legion-Media Наоми Осака. Фото: 123rf / Legion-Media

Forbes составил список самых высокооплачиваемых спортсменок мира по итогам 2021 года. Его возглавили теннисистки Наоми Осака и сестры Уильямс.

Осака по итогам года заработала 57,3 миллиона долларов, из которых только 2,3 миллиона долларов — призовые. То есть 55 миллионов долларов спортсменка заработал вне корта. За полтора года у теннисистки появились более десяти новых бренд-партнеров, среди которых — Louis Vuitton и Tag Heuer. Однако, существенным источником доходов для японской спортсменки стали не только рекламные контакты. В последние месяцы 24-летняя Осака купила доли в VR-стартапе StatusPRO и производителе куриного мяса Daring Foods, а также выпустила коллекцию NFT на платформе Autograph Тома Брэди и запустила линию средств по уходу за кожей Kinlo.

Серена Уильямс заработала за прошлый год 45,9 миллионов долларов, из которых на корте американка получила всего 900 тысяч долларов. Ее сестра Винус за год заработала 11,3 миллиона долларов, из них на корте — 300 тысяч долларов.

В пятерку лидеров по заработкам вошла только одна спортсменка не из тенниса — это гимнастка Симона Байлз, занявшую четвертую позицию в рейтинге. Американка заработала 10,1 миллиона долларов, из которых 10 миллионов долларов получены вне соревнований. Пятую строчку занимает испанская теннисистка Гарбинье Мугуруса с доходом 8,8 миллиона долларов ( из них призовые — 2,8 миллиона).

На шестом месте находится гольфистка Ко Джин Ен из Южной Кореи с доходом 4,5 миллиона долларов (3,5 миллиона призовые). На седьмом — индийская бадминтонистка Пусарла Венката Синдху (7,2 миллиона долларов).

Восьмое место занимает первая ракетка мира из Австралии Эшли Барти (6,9 миллиона долларов, из которых 3,9 миллиона — призовые). Девятую строчку занимает еще одна представительница гольфа американка Нелли Корда (5,9 миллиона долларов, из них 2,4 миллиона — призовые). Замыкает десятку баскетболистка сборной США Кэндис Паркер (5,5 миллиона долларов, из них 200 тысяч получены за соревнования).

Ранее сообщалось, что самым высокооплачиваемым спортсменом в истории по версии Sportico стал бывший баскетболист сборной США Майкл Джордан. Сумма его заработка — 2,62 миллиарда долларов.