Top.Mail.Ru

Названы самые успешные венчурные инвесторы мира

13.04.202115:58
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Партнер фонда Sequoia Альфред Лин возглавил «Список Мидаса» — рейтинг самых успешных венчурных инвесторов планеты. Он стал лидером рейтинга впервые, удачно инвестировав в сервис краткосрочной аренды Airbnb и сервис доставки еды DoorDash. 

Вторую позицию занял Нил Шэнь — управляющий партнер Sequoia China. Выбиться в лидеры рейтинга ему помогли вложения во владельца соцсети TikTok — ByteDance. Третье место оказалось у Ханс Тунга — управляющего партнера GGV Capital. Важной инвестицией в его случае американский Forbes назвал вложения в приложение для шопинга Wish.

В «Список Мидаса» также попали три управляющих партнера фонда DST Global, который был основан российским миллиардером Юрием Мильнером. Рахул Мехта занял 47-е место благодаря вложениям в DoorDash. Сорабх Гупта оказался на 55-м месте, ему поспособствовали инвестиции в цифровой банк Chime. Джон Линдфорс занял 81-ю строчку рейтинга, чему помогли инвестиции в видеосервис Kuaishou. Сам Мильнер в период с 2015 по 2017 год благодаря успешным инвестициям в китайские компании находился в топ-20 «Списка Мидаса», однако выбыл из него в 2019 году.