Top.Mail.Ru

Названы сроки возвращения спроса на нефть на докризисный уровень

13.10.202010:45

В следующем году мировой спрос на нефть вырастет на 5 миллионов баррелей в сутки, а ближе к 2023-му он должен вернуться на докризисный уровень. Такой прогноз представили специалисты Международного энергетического агентства (МЭА).

Они опубликовали ежегодный прогноз World Energy Outlook 2020, в котором рассказали, как ситуация на рынке будет развиваться в ближайшие несколько лет. Согласно базовому прогнозу, в 2030 году спрос будет ниже того, что предполагался еще год назад. Разница значений составит 2 миллиона баррелей в сутки. Тем не менее после 2023 года спрос начнет расти и будет в среднем увеличиваться на 0,7 миллиона баррелей в сутки.

«После 2030 года мировой спрос на нефть выйдет на плато, при этом ежегодный рост замедлится до 0,1 миллиона баррелей в сутки. Существует высокая степень неопределенности в отношении восстановления экономики, которое может оказаться более медленным, чем предполагается в базовом сценарии», — предупредили в МЭА.

В то же время аналитики считают, что к 2025 году стоимость нефти может вырасти до 71 доллара за баррель. При базовом сценарии к 2030 году топливо подорожает до 76 долларов, а к 2040-му — до 85 долларов. В то же время в МЭА предупредили, что в ближайшие 20 лет котировки вряд ли поднимутся выше 50 долларов за баррель.

Ранее в ОПЕК заявили, что эпоха нефти для развитых стран закончилась. В ближайшей и долгосрочной перспективе глобальный спрос на нефть будет восстанавливаться за счет развивающихся стран. В ближайшие пять лет спрос в них может вырасти на 5 миллионов баррелей в сутки.