Top.Mail.Ru

Неэффективно используемую территорию реорганизуют в Щукине

31.01.202318:06
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Участок на улице Рогова в столичном районе Щукино реорганизуют в рамках программы комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Об этом заявил заммэра Владимир Ефимов.

По его словам, сейчас во владениях 22–24 по улице Рогова располагаются гаражные кооперативы, автомойка и автотехцентр. Общая площадь неэффективно используемой территории составляет почти 4,8 гектара.

«В ходе реорганизации там возведут современное жилье и социальные объекты, где появится более 120 новых рабочих мест», — рассказал Ефимов. Его слова приводит пресс-служба департамента экономической политики и имущественно-земельных отношений.

Проект развития данной территории предусматривает размещение 48 тысяч квадратных метров жилья, возведенного в рамках программы реновации, уточнил глава департамента городского имущества столицы Максим Гаман. Еще около 5 тысяч квадратных метров займут соцобъекты.

«На неэффективно используемом участке, расположенном вдоль улиц Рогова и Живописной, недалеко от улицы Гамалеи, вместе с жильем по программе реновации построят учебно-образовательный комплекс на 225 мест, состоящий из детского сада и школы. Кроме того, в рамках реализации проекта будут выделены помещения для работы мировых судей», — пояснил Гаман.

Он добавил, что по программе комплексного развития территорий в Щукине обустроят парковую зону, автостоянки, а также велосипедные и пешеходные маршруты.

Ранее Ефимов сообщал, что Москва выставила на аукцион здание под открытие гостиницы по программе «1 рубль за квадратный метр в год». Заявки на участие в торгах принимаются до 3 марта 2023 года.