Top.Mail.Ru

Нефть начала восстанавливаться после обвала

19.03.202008:34

Нефтяные котировки на открытии торгов 19 марта начали отыгрывать падение, отмеченное накануне. Топливо Brent подорожало на 6,1%, а техасское WTI — на 12,3%, следует из данных ICE Futures.

Так, майские фьючерсы на нефть Brent торговались по цене 26,4 доллара за баррель. WTI, в свою очередь, подорожала до 23,4 доллара за баррель. При этом накануне, в среду, нефтяные котировки на закрытии торгов установили антирекорд. Тогда баррель Brent торговался по 24,8 доллара за баррель (-15,66%), а WTI — по 20,8 доллара за баррель (-29,5%).

Несмотря на позитивную динамику, отмеченную на открытии торгов 19 марта, эксперты Goldman Sachs предупреждают о дальнейшем снижении спроса на нефть. По их мнению, этот показатель упадет на рекордные 1,1 миллиона баррелей в сутки.

Согласно прогнозам, во втором квартале 2020 года топливо этих марок может упасть в цене до 20 доллара за баррель. Однако после этого последует отскок, благодаря чему в следующие два квартала стоимость нефти вернется к 30 и даже 40 долларам за баррель.

Падение на нефтяном рынке, связанное с эпидемией коронавируса, начало наблюдаться в январе. Затем 9 марта после развала сделки ОПЕК+ произошел обвал нефтяных котировок. Тогда Россия и Саудовская Аравия объявили, что намерены существенно нарастить нефтедобычу. Развал сделки снимает обязательства стран друг перед другом в этом вопросе с 1 апреля.