Top.Mail.Ru

Нефть стала главным экспортным товаром США впервые за 14 лет

05.12.202313:26
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Главным экспортным товаром США впервые как минимум с 2009 года стала нефть. За период с января по сентябрь страна продала на мировые рынки сырье на 86 миллиардов долларов.

На протяжении долгих лет первую и вторую строку в экспорте Штатов попеременно занимали детали самолетов и нефтепродукты, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные статслужбы страны. Однако в прошлом году ситуация начала меняться. 

Сначала нефть вытеснила со второго места авиазапчасти, а в этом году — нефтепродукты. Это произошло на фоне резкого падения стоимости поставок последних на 19%, до 83 миллиардов долларов. Экспорт нефти в этом году также снизился, однако менее стремительно — всего на 3%. 

Кроме того, действия ОПЕК+ по поддержанию нефтяных котировок за счет сокращения добычи позволили Соединенным Штатам и вовсе выйти на первое место в мире по объемам нефтедобычи. 

По итогам последней встречи страны ОПЕК+ приняли решение о дополнительном сокращении добычи в первом квартале 2024 года на 2,2 миллиона баррелей в сутки (б/с). Рынок отреагировал на эту новость негативно — нефтяные котировки перешли к снижению, а эксперты уже заговорили о бессилии объединения. Подробнее — в материале «Компании»