Top.Mail.Ru
рынки

«Никаких больше вечеринок»: в России на фоне мобилизации отменили около ста мероприятий

02.10.202214:02
Фото:  Юрий Мартьянов / Коммерсантъ / Legion-Media Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ / Legion-Media

Примерно сто массовых мероприятий в России (концертов, фестивалей, вечеринок) отменили или перенесли в период с 19 по 25 сентября. Эксперты связывают это с объявленной 21 сентября президентом РФ Владимиром Путиным частичной мобилизацией.

По данным билетного агрегатора Ticketscloud, через сутки после начала частичной мобилизации количество отмен и переносов организаторами событий превысило норму на 270%. При этом после объявления специальной операции Москвы на Украине 24 февраля также наблюдалась волна отмен мероприятий. Тогда ситуация была, по словам аналитиков, более «драматичной» — отклонение от нормы отмен и переносов достигло 436%.

Однако нынешняя тенденция может затянуться, предупреждают в Ticketscloud. Так, в ближайшее время не состоится в назначенную дату еще более 200 концертов и фестивалей, предполагают эксперты. Об этом они рассказали РБК.

Кроме отмены мероприятий наблюдается резкий рост количества россиян, требующих вернуть деньги за билеты. По подсчетам аналитиков, в Ticketscloud поступило на 123% больше запросов на возврат, чем это случается обычно. Эти цифры схожи с февральскими — в конце того месяца число возвращенных билетов продемонстрировало рост на 122%, в начале марта — на 129%.

После начала спецоперации ситуация вернулась в норму примерно через месяц, рассказали в Ticketscloud. Однако, что будет теперь, предположить сложно, добавили эксперты. По их словам, состояние индустрии сейчас усугубляется тем, что осенне-зимний период — это особенно активный сезон, когда фиксируется скачок покупки билетов. По этой причине любое обрушение продаж сейчас ощущается особо сильно.

«Никаких иллюзий нет»

Гендиректор концертного агентства «Мельница» Сергей Мельников прокомментировал происходящее изданию. «У нас все, что могло отмениться, отменилось еще до мобилизации», — поделился он. Новые события сейчас не планируются, однако пока осталась пара мероприятий, которые организация попытается все же провести. «У меня никаких иллюзий нет», — подытожил он.

На ситуацию отреагировала и общественный омбудсмен в сфере организации культурно-массовых мероприятий Ольга Шпигальских. С некоторыми мероприятиями речь идет не о полной отмене, а о переносе на «более стабильное время», подчеркивает она. Кроме того, по ее словам, на тренд влияет регион и город, где было запланировано событие.

Мероприятия, на которые уже куплены билеты, организаторы постараются реализовать, чтобы минимизировать количество возвратов, заявил продюсер Иосиф Пригожин. Однако в условиях частичной мобилизации у «мам, дочерей и жен» нет желания весело проводить время. Он сообщил и о ситуациях, когда повестки получают сами артисты. По его словам, есть существенный риск, что «несколько музыкантов заберут перед концертом».

При этом продюсер надеется на формат менее массовых событий. Так, остается возможной организация частных корпоративов, так как это «желание отдельного человека», объяснил Пригожин.

Руководитель информационного агентства InterMedia Евгений Сафронов обратил внимание на «неуверенность россиян в завтрашнем дне». Нежелание посещать программы он связал с тем, что билеты на них нужно покупать заранее, а в нынешних реалиях нельзя ничего планировать. Кроме того, Сафронов отметил, что заметно сокращается покупательная способность аудитории.