Top.Mail.Ru

«Никаких предпосылок к такой трагедии не было». Что известно о смерти Андрея Грудина

Алексей Грудин. Фото: Photoxpress Алексей Грудин. Фото: Photoxpress

27 июня в офисе группы компаний «Пионер» в центре Москвы был обнаружен мертвым ее генеральный директор Андрей Грудин. По предварительным данным, он совершил самоубийство. Как рассказал журналу «Компания» независимый эксперт рынка недвижимости Никита Журавлев, ничто не предвещало трагичного исхода. 

«Стабильная и уверенная компания»

По словам Журавлева, он знал Андрея Грудина лично, поскольку сам занимался маркетингом в «Пионере» в 2013 году. Как отметил бывший сотрудник, глава компании был «порядочным, честным и искренним человеком», врагов не имел.  

Собеседник издания утверждает, что «Пионер» чувствовал себя «довольно уверенно».

«Уверенные и крепкие проекты. Андрей Юрьевич по жизни такой консервативный, уверенный, системный и довольно-таки глубокий. Все проекты у компании достаточно хорошие и инновационные. Никаких даже предпосылок к тому, что может случиться такая трагедия, не было», — отметил он. 

Между тем, по данным Telegram-канала «Домострой», совокупный долг компании в 2019 году вырос на 116% — с 8 миллиардов рублей до 17,3 миллиарда. Это связано с ростом  объема обеспеченных кредитов и облигационных выпусков. Около 60% долга — 10,3 миллиарда рублей — приходится на банковские займы, еще 34% — 5,9 миллиарда — на облигации. Средства по договорам с дольщиками составляют 20,2 миллиарда рублей. 

Журавлев согласился, что у строительной компании были долги, однако, по его утверждению, все они были обеспечены либо денежными массами, либо недвижимостью. Таким образом,  компания находилась в устойчивом положении — это подтверждает тот факт, что «Пионер» недавно вышел на американский рынок, а также готовился представить рынку новые ожидаемые проекты, добавил эксперт. 

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев отметил, что в ГК «Пионер» работает сильная команда, которая обеспечивает высокое качество управления девелоперскими проектами. 

При этом эксперт подчеркнул, что главной проблемой для застройщиков, включая данную компанию, сейчас является неэффективное ведение эскроу-счетов. Именно это «очень существенно подкосило рынок девелопмента, даже больше чем коронавирус». 

«Была реализована эта неэффективная модель привлечения денежных средств. То есть, идея хорошая, но реализована отвратительно. Это ведет к потерям рынка девелопмента, потому что инвесторы-физлица к такой модели не очень готовы, так как она очень консервативная и в целом, не рыночная абсолютно», — утверждает Апрелев. 

Как и почему это произошло

В субботу, 27 июня, Андрей Грудин был найден мертвым в своем рабочем кабинете в офисе ГК «Пионер» на Малой Пироговской улице в Москве. По данным «Коммерсанта», его тело обнаружила супруга Ольга Грудина. 

Согласно предварительной версии, это было самоубийство. Рядом с телом главы «Пионера» был обнаружен пистолет и записка. В ней Грудин обращается к семье и близким, а также упоминает о самой компании. 

«Это снимет большую кредитную нагрузку на "Пионер" и я надеюсь, вы будете работать дальше, а моей семье будете платить посильные дивиденды. Простите меня, все», — приводит содержание записки Telegram-канала LIFE SHOT.

На данный момент следственный органы ГСУ СКР проводят доследственную проверку по факту происшедшего. По результатам этой проверки будет принято процессуальное решение возбудить уголовное дело или отказать в этом.

Однако сейчас есть информация, что Грудин длительное время находился в депрессии. Об этом рассказал источник ТАСС в правоохранительных органах. РИА «Новости» со ссылкой на источник пишет, что о депрессии Грудина говорила его жена. По данным «Комсомольской правды», супруга гендиректора «Пионера» сообщила, что он находился в депрессии последние несколько месяцев и думал о суициде.

Между тем представители ГК «Пионер» отвергли связь смерти Грудина с финансовым положением компании. «Вопреки различным версиям о причинах смерти Андрея Грудина, распространенным в ряде СМИ, сообщаем, что уход из жизни не связан с деятельностью компании и тем более с ее финансовым состоянием», — рассказали РБК в компании. 

О «Пионере» и его финансовых результатах

ГК «Пионер» была основана Андреем Грудиным в 2001 году. Компания специализируется на строительстве многофункциональной недвижимости и жилых кварталов в элитных районах Москвы и Санкт-Петербурга. 

В число столичных проектов «Пионера» входят жилой дом «Авангард», ЖК бизнес-класса «Life-Кутузовский», здание международной IB-школы Brookes и другие. В Петербурге среди ее проектов — дома на Арсенальной набережной, жилой дом YE’S Residence на Лиговском проспекте и прочие. Доли в застройщике поровну распределены между Андреем Грудиным и его бизнес-партнером Леонидом Максимовым.

Согласно данным Единого реестра застройщиков, на 1 июня 2020 года ГК «Пионер» занимает 37-е место в списке девелоперов жилья в России. В то же время группа ведет строительство более 358 квадратных метров жилья. 

В 2019 году объем выручки компании достиг рекордных 40 миллиардов рублей, чистая прибыль — 7,6 миллиарда рублей. EBITDA по итогам прошлого года почти утроилась и составила 11,4 миллиарда рублей. Рентабельность по EBITDA достигла 28,5% против 17,9% годом раннее.