Top.Mail.Ru

Nord Stream отчитался о сборе данных на месте повреждения «Северного потока»

02.11.202217:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Nord Stream AG, оператор проекта «Северный поток», завершил первоначальный сбор данных на месте повреждения первой нитки газопровода. Об этом говорится в его заявлении. 

Компания провела сбор данных в исключительной экономической зоне Швеции. По предварительным данным, на морском дне обнаружены кратеры техногенного характера глубиной от 3 до 5 метров на расстоянии около 248 метров друг от друга, сообщил оператор. 

Участок трубы между кратерами полностью разрушен. По оценке компании, радиус разброса фрагментов составляет не менее 250 метров. Специалисты Nord Stream AG продолжают анализировать полученные данные, говорится в пресс-релизе. 

Ранее компания сообщила, что зафрахтованное ею судно прибыло для обследования к месту повреждения «Северного потока» в водах Швеции. При этом она пока не получила разрешения для обследования участка газопровода в исключительной экономической зоне Дании.

26 сентября произошла разгерметизация двух ниток «Северного потока — 1» и одной «Северного потока — 2» вблизи датского острова Борнхольм. Инцидент расследуют несколько европейских стран, включая Германию.

Еще по теме