Top.Mail.Ru

«Норникель» намерен профинансировать строительство ледокольного флота

24.07.202100:53
Фото: Nornickel Фото: Nornickel

«Норникель» собирается полностью профинансировать строительство ледокольного флота. Оперировать им, вероятно, будет «Атомфлот».

По словам старшего вице-президента, руководителя блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергея Дубовицкого, компания заключила дополнительное соглашение о ледокольном обеспечении с «Росатомом». Оперировать двухтопливным дизель-СПГ ледоколом «Норникеля» будет ФГУП «Атомфлот».

Дубовицкий отметил, что новый ледокол компании понадобится уже в 2024-2025 годах. «Ледокольный флот требует увеличения и модернизации. Это острая и срочная задача. Мы готовы сегодня начать проектирование и строительство нового дизель-СПГ ледокола», — приводит его слова с конференции «День Арктики» в Санкт-Петербурге «Коммерсант». По словам топ-менеджера, если «Норникель» профинансирует строительство первого ледокола, то на основе долгосрочного соглашения эксплуатирующей организацией мог бы стать «Атомфлом». Дубовицкий подчеркнул, что с учетом сжатых сроков и отсутствия на российских верфях свободных мощностей заказ могут отдать зарубежным верфям.

На той же конференции глава дирекции «Севморпути» «Росатома» Вячеслав Рукша уточнил, что, предварительно, до 2030 года необходимо построить не менее шести ледоколов, четыре из которых на СПГ. Госкорпорация готова вложиться в проекты.

Источники издания в отрасли отмечают, что из четырех ледоколов на СПГ «Норникель» потенциально может профинансировать создание одного, еще двух — НОВАТЭК. В четвертый вложатся угольные и нефтеинвесторы, добавили они.

Кроме того, «Норникель» и «Росатом» в рамках соглашения планируют строительство еще одного ледокола на смену атомным типа «Таймыр», срок эксплуатации которых завершается в 2027-2028 годах, добавил Дубовицкий. По этому ледоколу еще будут вестись переговоры. Обе компании также прорабатывают и строительство портовых ледоколов.

Заключенное соглашение предусматривает также увеличение периода, в течение которого «Росатом» будет оказывать «Норникелю» ледокольные услуги. Кроме того, компания планирует заключить договоры на оказание услуг по комплексному ледокольному обеспечению судов атомным ледоколом проекта 22220 (речь идет о «Сибири») на 15 лет с фиксированной стоимостью в рублях, ежегодной индексацией по инфляции и опционом продления на два периода по десять лет по принципу take-or-pay.