Top.Mail.Ru

«Норникель» намерен восстановить добычу на подтопленных рудниках

16.03.202120:00
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Норильский никель» планирует полностью восстановить добычу на подтопленных рудниках «Октябрьский» и «Таймырский» за 3-4 месяца. Рисков потери запасов рудников и сокращения срока их службы нет.

Норильский дивизион компании представил план, согласно которому по базовому сценарию ожидается, что рудник «Октябрьский», объем добычи которого составляет 5,0 миллионов тонн руды в год, постепенно восстановит добычу во второй половине апреля — мае, сообщили в компании.

Также отмечается, что начало восстановления добычи на руднике «Таймырский», объем добычи которого составляет 4,3 миллиона тонн руды в год, намечено на начало июня. Его полное восстановление займет около месяца, подчеркнули в «Норникеле».

В компании отмечают, что риски потери запасов рудников и сокращения срока их службы отсутствуют. Горное оборудование не повреждено, однако процесс перекрытия притока воды осложняется его высокой интенсивностью и геологическими условиями в месте устройства перемычек.

На данный момент менеджмент Норильского подразделения работает исходя из базового сценария, заявили в компании. При этом, в силу указанных обстоятельств, не исключается риск дополнительной задержки в осуществлении намеченного плана, сообщили в «Норильском никеле».

Накануне компания приступила к реализации второго этапа по остановке водопритока на рудниках. Всего за два этапа в горные выработки планируется заложить примерно 30 тысяч тонн бетонной смеси.

Кроме того, «Норильский никель» намерен до 15 апреля восстановить работоспособность цепочки переработки вкрапленной руды на Норильской обогатительной фабрике (НОФ). Решение о сроках запуска этой цепочки будет приниматься по итогам аудита Ростехнадзора и внутренней проверки.

Медная цепочка, мощностью около четырех миллионов тонн руды в год, возобновила работу 15 марта после остановки на обследование и выполнение ремонтов, отмечает компания.

Еще по теме