Top.Mail.Ru

«Норникель» сохранит темпы реализации программы «Чистый Норильск»

20.03.202414:40
Фото: Норникель Фото: Норникель

«Норникель» намерен сохранить в 2024 году темпы реализации программы «Чистый Норильск», запущенной с 2021-го. Планируется демонтаж порядка 50 зданий и сооружений, очистка территорий на площади до 600 тысяч квадратных метров, рекультивация земель на площади до 100 гектаров.

С момента старта программы было демонтировано около 350 зданий и сооружений, убран один миллион тонн мусора, очищена территория на площади более четырех миллионов квадратных метров. Общие затраты на реализацию программы вместе с закупкой техники составили 14,5 миллиарда рублей, рассказал в интервью ТАСС вице-президент «Норникеля» по экологии и промышленной безопасности Станислав Селезнев.

В рамках программы продолжится демонтаж закрытого никелевого завода, основанного в 40-х годах прошлого века. Он был остановлен в 2016 году, что позволило на 35% сократить выбросы в атмосферу. Производственные процессы были переведены на другие предприятия компании.

Программа «Чистый Норильск» рассчитана на десять лет, объем инвестиций составляет 40 миллиардов рублей. За это время планируется демонтировать порядка 500 объектов, убрать два миллиона тонн мусора и 600 тысяч тонн металлолома.

Ранее сообщалось, что работу «Норникеля» по благоустройству Норильска отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она подчеркнула важность комплексного развития города.

Еще по теме