Top.Mail.Ru

«Норникель» планирует инвестировать в экологию 686 млрд рублей за 10 лет

26.08.202120:30
Фото: Норникель Фото: Норникель

До 2031 года «Норникель» планирует инвестировать 686 миллиардов рублей в экологию. Компания проведет 335 экологических мероприятий.

Это следует из презентации к выступлению вице-президента по экологии и промышленной безопасности компании Станислава Селезнева в рамках выездного заседания научно-технического совета Росприроднадзора.

Наибольшее количество средств — 624 миллиарда рублей — будет вложено в экологическую программу Норильского дивизиона «Норникеля». Из них 237 миллиардов рублей будет инвестировано в «серную» программу компании. Подразделение «Норникеля» на Кольском полуострове получит до 2031 года 49 миллиардов рублей, а в Забайкальском крае — 13 миллиардов рублей.

Согласно экологической стратегии «Норникеля» определяется 21 цель в области экологии и охраны труда, в том числе снижение выбросов углекислого газа (СО2). Совет директоров компании одобрил эту стратегию, а ее реализация начнется в текущем году. Кроме того, в стратегии разработаны шесть ключевых направлений, по которым проводятся разнообразные экологические мероприятия: изменение климата, воздух, вода, отходы, почва и биоразнообразие.