Top.Mail.Ru

«Норникель» протестировал блокчейн-платформу для торговли металлами

06.12.201911:51

Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин рассказал о проведенном тестировании платформы для торговли токенами, подкрепленными металлами. Теперь для реализации, например, палладия не понадобится перемещать сам металл — все сделки будут фиксироваться в децентрализованном реестре. 

Руководство «Норникеля» планирует реализовывать до 20% добываемых металлов с помощью токенов, об этом миллиардер Владимир Потанин рассказал в интервью Bloomberg. Более подробно о проекте станет известно весной 2020 года. Пока глава компании заявил о 100 миллионах долларов, которые инвестированы в новые цифровые проекты.

Ранее Потанин рассказал, что «Норникель» планирует запустить продажи палладия посредством цифровых платформ. «Люди все больше и больше склоняются к использованию децентрализованных сетей и платформ. Мы хотим быть активными участниками этого процесса», — говорил миллиардер.

В данный момент российское законодательство не регулирует оборот криптоактивов, поэтому запуск блокчейн-платформы «Норникеля» в России в ближайшем будущем невозможен. Реализовывать проект компания планирует при помощи своих клиентов — сингапурской биржи Trafigura Group, бельгийской Umicore и Traxys. Известно, что компания задумывается о выходе с этим предложением на рынки США, ОАЭ, Швейцарии и Сингапура.

Ранее об инвестициях в блокчейн сообщил глава компании «Роснано» Анатолий Чубайс — часть средств нового Фонда проектов цифровой экономики с бюджетом в 20 миллиардов рублей пойдет на разработку решений децентрализованного хранения данных.

Еще по теме