Top.Mail.Ru

«Норникель» проведет переговоры о мировой по иску на 58,7 млрд рублей

03.09.202119:18
Фото: Норникель Фото: Норникель

«Норникель» договорился с Федеральным агентством по рыболовству (Росрыболовство) провести переговоры о мировом соглашении по иску на 58,7 миллиарда рублей. Иск связан с утечкой топлива после аварии на предприятии одной из дочерних предприятий «Норникеля» в мае 2020 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте компании. В марте «Норникель» уже выплатил за эту аварию 146 миллиардов рублей.

В мировом соглашении предполагается, что ущерб водным ресурсам будет возмещен в натуральной форме, заявили в компании. «Норникель» также хочет обсудить с Росрыболовством разработку плана по восстановлению пострадавших от аварии ресурсов. При этом что конкретно предлагает делать компания, в ее сообщении не раскрывается.

Росрыболовство в своем заявлении сообщило, что готово обсуждать мероприятия, в которые входит строительство рыборазводных заводов и реализация полномасштабной программы по восстановлению запасов рыбных ресурсов Норило-Пясинского бассейна.

Рассмотрение дела было перенесено на 60 дней арбитражным судом Красноярского края, чтобы дать время сторонам договориться. «Норникель» сообщил, что суд отложил рассмотрение по «ходатайствам сторон», а Росрыболовство заявило, что ходатайство о переносе заявила Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК, дочерняя компания «Норникеля»), которая на 100% принадлежит «Норникелю». В ведомстве подчеркнули, что настаивают на правильности своих расчетов и методик, а также на содержании программы восстановления водных биоресурсов, включающих строительство заводов.

В конце мая прошлого года на предприятии НТЭК разрушился резервуар с топливом, и около 21 тысячи тонн нефтепродуктов попали в реку Амбарную и ее приток Далдыкан, которые впадают в озеро Пясино. Росприроднадзор подал в суд на НТЭК, и 5 февраля Арбитражный суд Красноярского края оштрафовал компанию на рекордные 146,18 миллиарда рублей. «Норникель» оценивал ущерб от аварии в семь раз ниже властей — в 21,4 миллиарда рублей. 10 марта «Норникель» рассказал, что предоставил средства дочерней компании, и она выплатила всю сумму штрафа.

Затем Енисейское территориальное управление Росрыболовства направило НТЭК претензию на 3,6 миллиарда рублей. Однако в конце июля претензия была отозвана, и одновременно с этим ведомство подало иск на 58,65 миллиарда рублей.

НТЭК еще касательно первой суммы сообщала, что расчет размера ущерба не соответствует законодательству, передавал «Интерфакс». После подачи иска «Норникель» заявил, что размер ущерба необоснованно завышен.