Top.Mail.Ru

Norwegian приостановила полеты над Украиной

14.02.202213:17
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Норвежская авиакомпания Norwegian временно приостановила полеты над Украиной. Такое решение перевозчик принял из-за ситуации с безопасностью. 

«Мы приняли это решение на основе анализа ситуации с безопасностью и решили временно не летать над Украиной», — сообщила  норвежскому телеканалу ТВ2 представитель компании Эсбен Туман.

В воскресенье, 13 февраля, депутат украинского парламента Алексей Гончаренко допустил, что с понедельника авиационное сообщение над страной будет приостановлено. После этого вылеты на Украину приостановила голландская авиакомпания KLM. Она также прекратила все полеты в воздушном пространстве страны. Затем украинская авиакомпания SkyUP сообщила, что ее самолет, следовавший из Фуншала (Португалия), в субботу был вынужден сесть в Кишиневе вместо Киева. Причиной тому стал запрет ирландской фирмы, владеющей самолетом, на вхождение в авиационное пространство Украины.

«Страна.ua» со ссылкой на источник на авиарынке сообщила, что международные страховые компании хотят объявить о прекращении действия страховок в воздушном пространстве Украины. Таким образом, с 14 февраля полеты над страной могут быть фактически запрещены.

Белый дом на прошлой неделе заявил о риске вторжения России на Украину до завершения Олимпиады. По словам президента США Джо Байдена, «вторжению» могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. На этом фоне больше 30 стран призвали своих граждан покинуть Украину. РИА «Новости» со ссылкой на источник сообщили, что российские дипломаты и сотрудники консульств решили вернуться на родину. «Украинская правда» заявила, что страну также начали покидать предприниматели и олигархи. 

В МИД России заявления Вашингтона назвали истерией и провокацией. Президент Украины Владимир Зеленский, в свою очередь, призвал доказать информацию о готовящемся вторжении РФ. 

Западные страны говорят о подготовке Москвы к нападению на Украину с осени 2021 года. Поводом для этого стали многочисленные публикации в СМИ о том, что РФ наращивает военные силы на российско-украинской границе. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отмечала, что Вашингтон подготовил 18 разных сценариев санкций на случай эскалации конфликта Киева с Москвой. Среди них —  отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2».