Top.Mail.Ru

Стало известно об отъезде украинских бизнесменов и олигархов из страны

14.02.202207:00
Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Sergei Chuzavkov / Keystone Press Agency / Global Look Press

Бизнесмены начали покидать Украину. Из страны уехали в том числе предприниматели из первой тройки списка богатейших украинцев по версии Forbes. Около 20 чартерных рейсов и частных самолетов вылетело из Киева 13 февраля. 

Такого числа чартеров не было за последние шесть лет, пишет «Украинская правда». По информации издания, в этот день за границу улетели бизнесмены Андрей Ставницер (49-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes) и Вадим Нестеренко (96-е место). Днем ранее из страны уехали Вадим Столар (64-е место) и Василий Хмельницкий (29-е место).

Бизнесмен Ринат Ахметов (первое место в украинском Forbes) улетел в Цюрих еще 30 января. В воскресенье с Украины вылетел еще один его самолет. Бизнесмен Виктор Пинчук (второе место) также покинул страну в конце января. 10 февраля с Украины вылетели Вадим Новинский (восьмое место) и Александр Ярославский (девятое место), а 12 февраля — Василий Хмельницкий (29-е) и Вадим Столар (64-е).

Позднее Колесников заверил, что находится в Киеве и не собирается никуда уезжать. Бизнесмен пояснил, что его самолет вылетел в Прагу на техническое обслуживание. Представитель Ставницера, в свою очередь, сообщил, что бизнесмен улетел в командировку и на днях вернется. В пресс-службе Хмельницкого пояснили, что предприниматель улетел на обучение до 20 февраля. Отмечается, что тур был запланирован заранее и его дети остаются на Украине.

Источники «Украинской правды» также заявили, что депутат «Оппозиционной платформы — за жизнь» Игорь Абрамович заказал частный борт на 50 человек. Он якобы должен вывезти родственников его однопартийцев и бизнес-партнеров из Киева в Вену. 

Белый дом на прошлой неделе заявил о риске вторжения России на Украину до завершения Олимпиады. По словам президента США Джо Байдена, «вторжению» могут предшествовать ракетные удары и кибератаки. На этом фоне больше 30 стран призвали своих граждан покинуть Украину. РИА «Новости» со ссылкой на источник сообщили, что российские дипломаты и сотрудники консульств начали уезжать из Украины в РФ. В МИД России заявления Вашингтона назвали истерией и провокацией. 

Западные страны говорят о подготовке Москвы к нападению на Украину с осени 2021 года. Поводом для этого стали многочисленные публикации в СМИ о том, что РФ наращивает военные силы на российско-украинской границе. Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд отмечала, что Вашингтон подготовил 18 разных сценариев санкций на случай эскалации конфликта Киева с Москвой. Среди них —  отключение РФ от системы межбанковских переводов SWIFT, рестрикции против президента Владимира Путина и российских миллиардеров, крупных банков и «Северного потока — 2». 

Президент Украины Владимир Зеленский, со своей стороны, призывал доказать информацию о готовящемся вторжении России.