Top.Mail.Ru

Новак раскрыл детали предложения по компенсации потерь Белоруссии

21.02.202014:49

Россия планирует компенсировать Белоруссии выпадающие из-за налогового маневра доходы за счет снижения премий — на 2 доллара за тонну ежегодно. Об этом рассказал министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, такое снижение является пропорциональным сокращению экспортной пошлины на 5 п.п. в год. Таким образом Россия сможет частично возместить убытки, которые Белоруссия понесла из-за налогового маневра, пишут «Ведомости». Уточняется, что предложение сформулировали отечественные нефтяные компании. О нем уже известили белорусскую сторону.

Ранее сегодня президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным. В ходе разговора Россия предложила компенсировать потери, вызванные отменой экспортных пошлин на нефть. По словам белорусского лидера, примерная сумма компенсации составит 300 миллионов долларов.

«Если мы получали в прошлом году от пошлины один миллиард долларов, допустим, а в этом году за счет снижения этой самой пошлины (она же все время снижается) получим 700 миллионов долларов. Он сказал: мы 300 миллионов долларов компенсируем. В том числе за счет премий компаниям», — пояснил Лукашенко.