Top.Mail.Ru

Новый глава Минспорта был судим за передачу университетской земли под «Черкизон»

22.01.202011:15

Олег Матыцин, накануне получивший должность главы Минспорта РФ, был ранее судим за передачу земли госуниверситета под Черкизовский рынок. Об этом сообщает Znak.

Речь идет о земельном имуществе Российского госуниверситета физкультуры, в котором Матыцин с 2001 по 2006 годы занимал пост ректора. Следствие постановило, что тогда новый министр спорта передал участок земли данного учреждения в аренду коммерческим структурам. На этой территории работал Черкизовский рынок. Ущерб госбюджету от деятельности Матыцина, по подсчетам следователей, составил 120 миллионов рублей.

В 2009 году Матыцина отстранили от должности в университете, а сам рынок закрылся из-за нарушения пожарных и санитарных норм. Дело Матыцина было направлено в Измайловский суд, который в 2012 году оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Суд обвинил Матыцина в превышении должностных полномочий.

Сам новый глава Минспорта свою вину не признал, а адвокаты защиты настаивали на том, что за счет аренды университет получал деньги, которые были направлены на финансирование госучреждения. Благодаря этому частично была снята нагрузка с федерального бюджета, апеллировали они. Приговор был обжалован в 2012 в Басманном суде. По итогам слушания суд постановил, что Матыцина необходимо освободить от наказания, так как срок давности привлечения к уголовной ответственности на тот момент истек.

21 января был объявлен новый состав кабмина России. В нем Олег Матыцин получил должность министра спорта. До него этот пост занимал Павел Колобков.