Top.Mail.Ru

Nvidia и Softbank подтвердили отказ от покупки Arm

08.02.202211:33
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Nvidia и Softbank подтвердили отказ от покупки Arm из-за давления регуляторов. При этом Softbank объявил, что до 31 марта 2023 года планирует провести IPO акций Arm на Нью-Йоркской бирже.

Против сделки выступали крупнейшие клиенты Arm — Google, Microsoft и другие, писал Financial Times. По словам собеседника газеты, срыв сделки лишил Softbank прибыли, которую он мог бы получить благодаря резкому росту цен на акции Nvidia.

Softbank получил комиссию за срыв сделки до 1,25 миллиарда долларов, рассказал источник FT. После срыва исполнительный директор Arm Саймон Сегарс уйдет с поста, его заменит глава подразделения интеллектуальной собственности Рене Хаас, добавил собеседник газеты.

Nvidia анонсировала приобретение разработчика процессоров Arm у японского холдинга Softbank в сентябре 2020 года. Изначально сделка оценивалась в 38,5 миллиарда долларов. Позднее ее цена резко увеличилась — до 66 миллиардов долларов, когда акции Nvidia взлетели. Своего пика они достигали в ноябре прошлого года — 87 миллиардов долларов.

На закрытие сделки и получение одобрения регуляторов стороны рассчитывали потратить 18 месяцев. Эта сделка дала бы возможность американской компании обойти конкурентов, таких как Intel и AMD. Однако позже она оказалась в центре внимания европейских и британских регуляторов. Этой сделкой также были недовольны Google, Microsoft и Qualcomm. На нее пожаловался и сооснователь Arm Герман Хаузер. Кроме того, с протестом против сделки выступил и Amazon.

В апреле прошлого года британское правительство объявило, что вмешается в сделку Nvidia и Arm. Оно объяснило это соображениями нацбезопасности. Также слияние вызвало серьезное беспокойство у британского Управления по вопросам конкуренции и рынков (CMA) с точки зрения конкуренции. В CMA посчитали, что сделка может «сдерживать инновации на целом ряде рынков».