Top.Mail.Ru

Общий объем IPO по всему миру упал на 60% в годовом выражении

31.01.202210:40
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Общий объем IPO по всему миру в январе достиг 26,7 миллиарда долларов, что на 60% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом стоимость отложенных IPO увеличилась почти в два раза — до 6,2 миллиарда долларов.

В настоящий момент действительно сложная обстановка для новых IPO, передает Bloomberg мнение главы европейского отдела рынков акционерного капитала BNP Paribas Андреаса Бернсторффа. По его словам, большое количество инвесторов сталкивается с отрицательными значениями своих портфелей, а падение рынка уменьшает их интерес к акциям роста, которые доминировали на рынке IPO в прошлом году.

При этом в январе на 60% вырос индекс волатильности CBOE (VIX), показатель ожидаемых колебаний цен на опционы. Такие колебания на фондовом рынке привели к тому, что в Нью-Йорке как минимум девять компаний отложили IPO. В частности, речь идет об облачной платформе управления персоналом Justworks и инвестиционной компании Four Springs Capital Trust.

В Европе технологический стартап WeTransfer решил отказаться от размещения в Амстердаме, так как ему не удалось привлечь достаточно инвесторов. Также южнокорейская Hyundai Engineering отменила IPO на один миллиард долларов после того, как не смогла привлечь инвесторов.

Снижение спроса инвесторов и нестабильность на фондовых рынках стали причиной удвоения стоимости отложенных IPO во всем мире практически вдвое по сравнению с прошлым годом — до 6,2 миллиарда долларов.

В Гонконге выручка от IPO в 2021 году упала более чем на 40% из-за ограничительных мер китайских регуляторов. Многим компаниям из-за этого пришлось отложить планы по проведению размещения на бирже.