Top.Mail.Ru

Около 70% российских туристов предпочли перенести путевки в Турцию

22.04.202122:06
Иллюстрация: Иллюстрация: "Ко"

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила, что 70% российских туристов решили перебронировать путевки в Турцию, а не возвращать выплаченные за них средства. Путешественники надеются, что запрет будет снят.

«Из общего числа всех туристов, которые приобрели туры в Турцию, а это 533 тысячи человек, 15% переориентировались на российский продукт, 15-20% выбрали другие зарубежные направления. По данным прошлой недели, лидировала Куба», — цитирует РИА «Новости» исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе.

По ее словам, низкий процент перебронировки на российские направления обусловлен «ярко выраженным дефицитом комфортных мест размещения на наших курортах», а не нежеланием туристов менять средиземноморские курорты Турции на российские черноморские.

17 апреля Росавиацией был создан оперштаб по организации возвращения граждан России из Турции. Из-за ограничений авиасообщения Ростуризм запустил для туристов горячую линию. В то же время Роспотребнадзор ужесточил правила въезда жителей России из-за границы. Теперь тест ПЦР на коронавирус должны сдавать прибывающие в страну любым видом транспорта, а не только самолетом.