Top.Mail.Ru

Онлайн-брокер Robinhood сообщил о взломе и хищении данных миллионов пользователей

09.11.202116:05
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Хакер похитил данные пользователей приложения для торговли акциями Robinhood. По данным брокера, с утечкой столкнулись миллионы инвесторов.

Компания сообщила в своем блоге, что взлом произошел 3 ноября. В результате взлома хакер получил адреса электронной почты примерно пяти миллионов пользователей Robinhood, полные имена другой группы пользователей — приблизительно два миллиона человек и доступ к расширенным данным более чем 300 пользователей. Номера соцстрахования, банковских счетов или дебетовых карт не были раскрыты, а клиенты не понесли никаких финансовых потерь, отмечается в сообщении Robinhood.

В компании пояснили, что доступ к системам Robinhood мошенник получил, когда представился уполномоченной стороной сотруднику службы поддержки клиентов по телефону.

Robinhood отметил, что взлом был локализован, расследование инцидента ведется с участием компании Mandiant, которая специализируется на кибербезопасности. Взломщик потребовал выкуп, а компания заявила о случившемся в правоохранительные органы. Исполнительный директор Mandiant сообщил The Wall Street Journal по электронной почте, что компанией уже было зафиксировано участие хакера-вымогателя в иных инцидентах. Он добавил, что тот продолжит вымогать средства у других организаций в течение следующих нескольких месяцев.

В январе текущего года Федеральное бюро расследований (ФБР) уведомило предприятия США об опасности голосового фишинга. Как следует из данных ФБР, в прошлом году от фишинга и связанного с ним мошенничества пострадала 241 тысяча организаций. Это более чем в два раза больше показателя 2019 года. Убытки жертв от таких мошенничеств в прошлом году составили 54 миллиона долларов, что чуть меньше показателя 2019 года.