Top.Mail.Ru

Операторы бизнес-джетов рассказали об улетающих в Европу богатых россиянах

27.05.202019:52

В мае возрос спрос на бизнес-джеты со стороны богатых россиян, которые хотят улететь за границу. В начале пандемии тренд был другой: бизнес-джетами в основном возвращались на родину.

Операторы перелетов бизнес-джетами объясняют смену тренда тем, что люди устали от карантина и стремятся переждать пандемию на Западе. Однако они не могут воспользоваться регулярными рейсами из-за жестких ограничений авиакомпаний и властей, пишет Reuters

В основном богатые россияне летят в страны, где у них есть недвижимость, вид на жительство, второе гражданство или близкие родственники. Стоимость одного рейса бизнес-джетом в среднем составляет 16 – 25 тысяч евро, им может улететь до 13 пассажиров. Однако цены на полеты в апреле и мае были на 20-30% ниже в сравнении с тем же периодом прошлого года. Это связано, в том числе, со снизившимися ценами на топливо и отсутствие конкуренции со стороны иностранных перевозчиков. Компании продают не только частные рейсы бизнес-джетами, но и билеты на рейсы вместе с другими пассажирами. На некоторых направлениях цена билета начинается от 4 тысяч евро за место.

В марте зафиксированы 250 рейсов бизнес-джетов между Москвой и Европой. В апреле их число сократилось до 61, хотя Россия приостановила регулярные и коммерческие чартерные рейсы с некоторыми исключениями. Но с 1 до 26 мая частота рейсов бизнес-джетами выросла до 107. 

Причем в марте россиян, которые возвращались на родину, было больше тех, кто покидал страну. Тогда число официально заразившихся в России коронавирусом было невелико. Но сейчас, когда страна вышла на лидирующие позиции по заболеваемости COVID-19, тренд изменился. Наблюдает рост запросов на рейсы во Францию, Испанию, Британию, на Кипр и в другие европейские страны. «Люди считают, что для них безопаснее провести эти дни карантина в своих личных резиденциях», – рассказала коммерческий директор Jet Partners Маргарита Ломакина. Кроме того, некоторые россияне возвращают в Европу детей, так как местные школы начали открываться. 

Напомним, 22 марта Росавиация ограничила полеты во все страны мира, а спустя неделю Россия закрыла границы из-за пандемии коронавируса.