Top.Mail.Ru

Оптовые цены на крупы начали расти

21.03.202011:22

Сети супермаркетов «Лента» и «Магнит» получили уведомления от поставщиков о повышении оптовых цен на продукты, включая крупы, сообщили «Ведомости» со ссылкой на представителей сетей. В «Магните» отметили, что проверяют информацию на обоснованность, в «Ленте» пока рассматривают ее.

Директор самой крупной в Восточной Сибири торговой сети «Командор» Андрей Тетерин сообщил о получении подобного уведомления от четырех из пяти крупнейших поставщиков гречки. Поставщики обосновывают это ростом затрат на энергоносители, обслуживание импортного оборудования и транспортных расходов. Они повышают отпускные цены на 30%.

По словам исполнительного директора «Руспродсоюза» Дмитрия Вострикова, средние оптовые цены на гречку выросли на 27% в феврале–марте по сравнению с декабрем–январем. Цена на рис остается стабильной.

О мониторинге цен на продукты ранее заявлял премьер-министр Михаил Мишустин. По его словам, с 20 марта Росстат, ФНС и Минпромторг будут отслеживать цены, чтобы не допустить их необоснованного завышения.