Top.Mail.Ru

Орбан раскрыл детали разговора с Путиным незадолго до начала спецоперации

02.03.202322:06
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал о переговорах с президентом России Владимиром Путиным незадолго до начала специальной операции на Украине. Тогда он смог узнать, что именно Кремль считает угрозой для страны. Глава РФ не считает проблемой Венгрию в составе НАТО, однако он взволнован расширением военно-политического блока, поделился Орбан.

Более того, по его словам, Путин воспринимает как трудность возможное членство  Украины и Грузии в альянсе. Другая проблема для России — установленные США ракетные базы на территории Румынии и Польши, утверждает венгерский лидер в беседе с Die Weltwoche.

При этом Орбан прокомментировал и саму спецоперацию. По его мнению, в этом конфликте не может быть победителя. «Украинцам грозит ядерная держава со 140 миллионами жителей, а россиянам — все НАТО», — напомнил он. Политик также подчеркнул, что сложившаяся ситуация может привести к мировой войне.

Позиция Вашингтона в этом конфликте и интересы Евросоюза не соответствуют друг другу, заявил премьер-министр. Однако в решениях Брюсселя все чаще прослеживаются американские интересы, признал Орбан.

В конце февраля стало известно, что Будапешт задумался об использовании права вето, чтобы заблокировать продление антироссийских ограничений. Тогда же Орбан выступал за исключение из черного списка четырех лиц. Это история про договоренность, объяснил в разговоре с «Компанией» политолог Илья Гращенков.