Top.Mail.Ru

Основатель Bosco di Ciliegi получил статус резидента Швейцарии

04.11.202215:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Основатель группы Bosco di Ciliegi (управляет московским ГУМом) Михаил Куснирович получил статус резидента Швейцарии. Это не принесет дополнительных изменений, заверили в компании

Новое резидентство Куснировича было раскрыто в материалах подконтрольной ему британской Investments Global Ltd., опубликованных в госреестре юрлиц Великобритании. Он получил статус 1 ноября 2022 года.

В документах не сообщается о прежнем налоговом резидентстве бизнесмена. В середине марта этого года стало известно, что Куснирович получил итальянское гражданство — в Италии у него давние коммерческие и культурные связи. При этом он не отказывался от российского гражданства. В Bosco di Ciliegi заявили, что дополнительных структурных изменений для компании в связи со сменой резидентства ее основателя в будущем не будет.

Куснирович основал Bosco di Ciliegi в 1991 году. Компания считается одним из крупнейших продавцов импортных предметов роскоши в России. Сеть Bosco di Ciliegi включает в себя более 200 монобрендовых магазинов модной одежды и аксессуаров: Alberta Ferretti, Antonio Marras, Brooks Brothers, Ermanno Scervino, Etro, Gucci и других, а также магазинов часов и ювелирных украшений Chaumet, Longines, Pomellato, Ulysse Nardin. 

Бутики Bosco di Ciliegi находятся в исторических центрах Москвы и в других городах: Санкт-Петербурге, Самаре, Сочи и Калуге. Куснирович арендует здание ГУМа с 1992 года, а его структуры в 2014 году переподписали договор с Росимуществом на 49 лет. По последним доступным данным, выручка Bosco di Ciliegi в 2019 году составила 40 миллиардов рублей.