Top.Mail.Ru

Ozon снова повысит комиссию для контрагентов. Продавцы грозят покинуть площадку

02.09.202316:22
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Ozon уведомил контрагентов о повышении комиссии за продажу с 1,5% до 6% от стоимости товара с 15 сентября. Это уже третье повышение за год. Тарифы на доставку сократятся на 1,6–2%. 

Представители Ozon уверены, что изменения «позволят увеличить инвестиции в скидки для покупателей и ускорят рост оборота продавцов». Об этом пресс-служба маркетплейса рассказала NEWS.ru. Также в компании отметили, что планируется оптимизация времени на доставку товаров.

Продавцы смотрят на ситуацию под другим углом. «Вести бизнес стало проблематично, так как теперь мы работаем на Ozon, а не на себя. Комиссия за продажу в нашей категории — это спортивные товары — раньше была 8%, а сейчас уже 19%. Продавцы очень сильно возмущены, потому что ничего не могут сделать, так как ограничены договором, а фактически бесправны», — отмечает в беседе с «Коммерсантом» продавец спортивных товаров на Ozon Юрий Цыркунов.

Чтобы повысить рентабельность, магазинам придется поднимать цены или покидать площадку. Оставаться на маркетплейсе будет выгодно тем, у кого большая маржа, а именно — продавцам мелких товаров и аксессуаров.