Top.Mail.Ru

Пандемия подтолкнула россиян к погашению рекордного объема ипотек

25.11.202007:40
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В третьем квартале текущего года заемщики досрочно погасили жилищных ссуд на 524,8 миллиарда рублей. Это рекордный показатель досрочного гашения ипотеки за квартал с 2018 года, сообщил РБК со ссылкой на данные Банка России.

Сумма ипотечных кредитов, закрытых раньше срока, с июля по сентябрь превысила показатель аналогичного периода 2019 года на 82,2%. При сравнении со вторым кварталом текущего года она выросла почти в полтора раза. 

При этом интерес заемщиков к закрытию кредитов раньше намеченного срока российские банки отметили в начале пандемии. Рост досрочки по ипотеке в третьем квартале подтвердили в Сбербанке, ВТБ, Росбанке, банке «Санкт-Петербург» и Промсвязьбанке.

Основными источником досрочных выплат по ипотеке стали собственные сбережения заемщиков 83,3%. За счет госсубсидий на опережающее гашение клиенты банков привлекли в третьем квартале около 52 миллиардов рублей. Еще 3% долга погасили за счет рефинансирования.

Старший аналитик рейтингового агентства НКР Егор Лопатин отметил, что объем досрочно погашенных ипотечных кредитов по итогам третьего квартала достиг 6,4% портфеля. Это, по его словам, почти в полтора раза превышает средний показатель последних двух лет. 

В ВТБ, Росбанке и Промсвязьбанке объяснили рост числа досрочных погашений повышенным спросом на рефинансирование. По оценке аналитического центра «Дом.РФ», в январе—октябре 13,7% выдаваемых ипотечных кредитов использовали для погашения старых. За девять месяцев 2020 года российские банки выдали ипотечные ссуды на 3,25 триллиона рублей, из которых около 445 миллиардов рублей направили на погашение старой задолженности.

Аналитик агентства Moody’s Мария Малюкова считает, что в кризис многие клиенты сократили уровень потребления и направляли свободные деньги на снижение долговой нагрузки. Она предположила, что заемщики могли частично гасить ипотечные кредиты из сбережений с банковских счетов и депозитов.

Так, по данным ЦБ, в январе—сентябре валютные вклады населения сократились на 8,61 миллиарда долларов. При этом рублевые сбережения физлиц за тот же период выросли на 1,1 триллиона рублей. В основном это произошло за счет увеличения остатков на счетах, а не на депозитах. Таким образом, в октябре отток вкладов из банков усилился.