Top.Mail.Ru

Париж заявил об аресте «яхты Сечина»

03.03.202214:06
Фото: Росконгресс Фото: Росконгресс

На территории Франции была арестована яхта Amore Vero. По информации таможенной службы, она принадлежит компании, основным акционером которой является глава «Роснефти» Игорь Сечин.

Об аресте яхты сообщил глава французского Министерства финансов Брюно Ле Мэр. На своей странице в социальной сети он поблагодарил таможенников за проделанную работу.

«Яхта, принадлежащая российскому олигарху, арестована. Спасибо французским таможенникам, которые обеспечивают соблюдение санкций Евросоюза в отношении приближенных к российским властям», — написал министр в Twitter.

Арест осуществили в портовом городе Ла-Сьота. Решение по яхте стало частью антироссийских санкций на фоне проведения Москвой специальной операции на территории Украины.

Глава французского Минфина уже высказывался по поводу ограничительных мер против РФ. Он говорил, что Евросоюз будет вести против России тотальную финансовую и экономическую войну. Глава ведомства грозил не только властям, но и всему российскому народу.

Ранее сегодня стало известно, что власти Германии приняли решение заблокировать мегаяхту российского миллиардера Алишера Усманова. Она располагалась для дальнейшего переоборудования на верфях в Гамбурге, принадлежащих немецкой судостроительной фирме Blohm+Voss. Об этом журналистам рассказали собственники  в яхтенной индустрии. Стоимость 512-футовой яхты Dilbar оценивается в 600 миллионов долларов.