Top.Mail.Ru

Парламент одобрил закон о защите прав соседей при сдаче в аренду жилья

20.03.202420:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Совет Федерации одобрил закон, направленный на защиту прав соседей при сдаче в аренду жилья в многоквартирных домах. Госдумой этот закон был принят 13 марта.

В Жилищный кодекс РФ вносятся изменения, согласно которым разрешается сдавать в аренду жилые помещения в многоквартирных домах, в том числе на короткий срок, при выполнении ряда обязательных условий, включая соблюдение прав и законных интересов соседей.

При сдаче квартир также должны будут соблюдаться правила пользования жилыми помещениями, содержания общедомового имущества и в обязательном порядке использоваться приборы учета. В случае нарушения обязательных требований соседи могут обратиться в суд, уточняет «Интерфакс».

Руководитель практики по коммерческой и жилой недвижимости юридической компании «Интерцессия» Михаил Лаврухин напоминает, что подобная законодательная инициатива фигурировала в повестке законодателей в 2020 году, однако тогда Госдума отклонила законопроект во втором чтении. По мнению юриста, законопроект явно был востребован многими жильцами многоквартирных домов, однако пока трудно оценить его возможное применение на практике.

«Важный момент, что закон подразумевает наличие договора (найма или аренды), однако у проблемных съемщиков может быть джентльменский договор или же вовсе отсутствие оного. Более того, закон не предусматривает каких-то определенных штрафных санкций. Мы видим только право обратиться в суд. Изменится ли что-то на практике, сказать трудно. Пока сам закон выглядит слишком общо», - пояснил Михаил Лаврухин в интервью «Компании».