Top.Mail.Ru

Партнер Фридмана попросил ослабить санкции против его яхты

22.10.202211:03
Алексей Кузьмичев. Фото: LetterOne Group Алексей Кузьмичев. Фото: LetterOne Group

Сооснователь «Альфа-Групп» и LetterOne Алексей Кузьмичев попросил о послаблениях в санкциях, которые Франция ранее ввела против его яхты. Миллиардер просит разрешить ему использовать судно для прогулок вдоль Лазурного Берега.

Речь идет о яхте La Petite Ourse II. Это судно власти Франции заморозили из-за санкций. В марте оно было задержано в Каннах.

Адвокат миллиардера Филипп Бланшетье обратился по этому поводу в апелляционный суд в Руане. Он отметил, что яхту заморозили незаконно. Кроме того, санкции не запрещают использовать замороженные активы для личных нужд. Например, несмотря на ограничения, Кузьмичев может жить в доме в Париже или вилле на юге Франции, а также перемещаться между ними.

В этой связи адвокат попросил разрешить Кузьмичеву использовать La Petite Ourse II. «Не вижу причин, по которым он не может ходить вдоль берега из Канн в Сен-Тропе, когда он в своем втором доме. Единственное, что ему не разрешается, это покидать территорию Франции и, соответственно, французские территориальные воды», — приводит слова Бланшетье агентство Bloomberg.

Ожидается, что решение по этому вопросу вынесут 9 декабря.

Алексей Кузьмичев, занимающий двадцатую строчку в списке богатейших россиян по версии Forbes, попал под санкции Евросоюза в марте. Наложенные на него ограничения предусматривают в том числе заморозку активов в юрисдикции ЕС. Попав под санкции, Кузьмичев вышел из числа бенефициаров Альфа-банка, а также покинул совет директоров LetterOne.

В марте стало известно об аресте двух яхт Кузьмичева — Le Petite Ourse и La Petite Ourse II. Однако заморозку первого судна миллиардеру удалось оспорить