Top.Mail.Ru

Пашинян представил «дорожную карту» по итогам конфликта в Карабахе

18.11.202011:18

Премьер-министр Армении Никол Пашинян представил план дальнейшей работы правительства республики после заключения перемирия в Нагорном Карабахе. В соцсетях он опубликовал «дорожную карту» из 15 пунктов.

Пашинян намерен лично отчитаться об исполнении в июне 2021 года. «Главным ответственным за сложившуюся ситуацию в войне, неудачах, послевоенной ситуации являюсь я», — написал премьер. Он добавил, что является также ответственным за преодоления этой ситуации и установление стабильности и безопасности в стране.

Его программа включает в себя следующие пункты:

  • Возобновление нагорно-карабахского мирного процесса в формате минской группы ОБСЕ с акцентом на статус Карабаха и приоритетность возвращения жителей в их места проживания и восстановление разрушенной инфраструктуры непризнанной республики.

  • Обеспечение соцгарантий семьям погибших военных и немедленное возвращение пленных солдат и мирных жителей, а также формирование системы психологической реабилитации у участников войны и общества в целом.

  • Реформа Вооруженный сил Армении.

  • Преодоление коронавируса и устранение его последствий.

  • Принятие нового закона о внесении изменений в Избирательный кодекс и партии.

  • Проведение регулярных консультаций с армянскими организациями и представителями диаспоры. Вовлечение первых лиц в эту работу.

Известно, что военный конфликт между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе возобновился 27 сентября. Соглашение о прекращении огня было подписано 10 ноября. После этого в стране начались протесты против Пашиняна, участники назвали соглашение «предательским». Президент Армении Армен Саркисян выступил с призывом к Пашиняну уйти в отставку.