Top.Mail.Ru

Кандидатом на пост первого вице-премьера назвали Андрея Белоусова

16.01.202018:19

Пост первого заместителя главы правительства Михаила Мишустина может занять помощник президента РФ по экономике Андрей Белоусов. Об этом рассказали «Ведомостям» три федеральных чиновника.

В 2000-2006 годах Андрей Белоусов возглавлял Центр экономического анализа и краткосрочного прогнозирования. Позже, в 2006 году, он перешел на госслужбу. Белоусов занял пост заместителя министра экономического развития по макроэкономике и реализации федеральных целевых программ.

В 2008-м Белоусов стал руководить департаментом экономики и финансов аппарата правительства при премьере Владимире Путине. Он же поручил Белоусову в 2011-м создание Агентства стратегических инициатив (АСИ).

В 2012 году, вернувшись на пост президента, Путин назначил Белоусова министром экономического развития. В этой должности он проработал недолго: в июне 2013 года Белоусов стал помощником президента по экономике.

Потенциальный первый вице-премьер известен как жесткий государственник. По словам источника, «в 2014 году только он из экономического окружения Путина поддержал присоединение Крыма».

Еще по теме