Top.Mail.Ru

Песков назвал достаточным потенциал России для выхода из кризиса

30.04.202009:16

Потенциала России достаточно для того, чтобы преодолеть негативные последствия кризиса, спровоцированного пандемией коронавируса. Таким мнением пресс-секретарь президента Дмитрий Песков поделился в интервью телеканалу RTVI.

«Наша страна обладает определенным потенциалом. Этого потенциала достаточно, для того чтобы амортизировать любые негативные последствия мировых экономических кризисов, для того чтобы амортизировать последствия нынешнего экономического кризиса, и для того чтобы, не взирая на то, насколько тяжелые условия наступают, продолжать выполнять весь объем социальных обязательств», — заявил он.

Песков напомнил, что Россия в течение шести лет живет в условиях «бандитских» санкций. Несмотря на враждебный характер такой политики, стране удалось адаптироваться под обстоятельства. Это, в том числе, является залогом успешного выхода России из кризиса в дальнейшем, считает представитель Кремля.

Он добавил, что власти уже приняли два пакета мер, направленных на поддержку населения и предпринимательства, и не исключил, что в ближайшем будущем может быть разработан еще один пакет мер. Песков также напомнил о социальном характере российского государства, который отражен в Основном законе страны.

«И еще большие обязательства у нас зафиксированы в поправках к Конституции. Нашего потенциала достаточно для этой основополагающей задачи», — заключил пресс-секретарь президента.

По последним данным, в России выявлено более 99 тысяч случаев заражения COVID-19. Больше всего инфицированных в Москве (50 646) и Подмосковье (10 917). От заболевания вылечились более 10 тысяч человек, а умерли — около тысячи.