Top.Mail.Ru

Песков назвал «неблагодарным делом» попытки гадать о сроках запуска «Северного потока — 2»

18.11.202113:34
Фото: Stefan Sauer / ZB / Global Look Press Фото: Stefan Sauer / ZB / Global Look Press

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал «неблагодарным делом» гадать о сроках запуска «Северного потока — 2». По его словам, к запуску газопровода уже все готово, остается только решить формальности с сертификацией проекта.

«Сейчас гадать по срокам — это дело неблагодарное. И мы не хотели бы этого делать. Никто не может и не должен вмешиваться в работу регулятора», — цитирует Пескова «Прайм». Технологически к запуску проекта все готово, «Газпром» выполняет свои обязанности, «дальше все зависит от выполнения формальностей», добавил он. 

Официальный представитель Кремля также посоветовал не ориентироваться на  оценки аналитиков. Он призвал спрашивать у российской компании напрямую, каковы ее возможности по заполнению «Северного потока — 2». «"Газпром" поставлял и поставляет ровно столько, сколько у него покупают и просят дополнительно в рамках условий, предусмотренных действующими контрактами», — подчеркнул Песков. 

Германия в ноябре приостановила процедуру сертификации компании Nord Stream 2 AG в качестве оператора газопровода. Немецкая «дочка» компании должна будет стать владельцем и оператором части трубопровода, проходящей по территории ФРГ. После этого Nord Stream 2 AG сможет заново подать документы для сертификации.

Источники Reuters в немецком правительстве сообщили, что это решение может привести к отсрочке запуска «Северного потока — 2» до марта 2022 года. Ранее Федеральное сетевое агентство Германии заявило, что решение о сертификации газопровода должно быть принято до января 2022-го.