Top.Mail.Ru

Песков назвал условие для переоценки отношений России и Европы

02.04.202216:10
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Переоценка отношений России и Европы возможна, но она начнется лишь после того, как ЕС «протрезвеет от американского бурбона». С таким заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ .

«Когда чуть-чуть европейцы протрезвеют от американского бурбона, когда они все-таки подумают, что мы сами должны заботиться о судьбах нашего континента, Европы, даже Евразии, тогда придет время все-таки переоценки наших отношений и выхода в состояние диалога», — сказал он в эфире программы «Москва. Кремль. Путин».

При этом Песков не считает, что это может произойти в скором времени. «Это не ближняя перспектива», — признал он.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале спецоперации РФ на Украине. Он заявил, что Россия намерена провести демилитаризацию и денацификацию соседней страны. После этого Запад ввел против РФ беспрецедентные . Они коснулись чиновников, миллиардеров, банковского сектора и многого другого. В том числе, страны Запада готовятся снижать свою зависимость от российских энергоресурсов.

Ранее сегодня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что антироссийские санкции в нынешнем виде неэффективны. Об этом говорит курс российской валюты, который недавно пошел вверх.

В Международном валютном фонде (МВФ) считают, что санкции сильно скажутся на популярности доллара. Эксперты говорят, что страны уже начинают проводить сделки в других валютах. Больше всего шансов на успех они видят у китайского юаня.